Accueil     Acteurs    Géographie    Santé    Jeunes    Vie    Textes    A qui s'adresser    Photos    Espace expression     Liens

PAROISSE SAINT BASLE
DE LA PLAINE
LE CALENDRIER DES ASSEMBLEES

 

Version imprimable de janvier à septembre 2018

Intentions de prières lors des assemblées des 21 et 22 juillet

A Aulnois :
Pour Gilles Boulanger - La famille de Daniel et Gisèle Larché.
A Vittel :
Pour Jeanne Lordier et les défunts de sa famille - Michel Lattraye et les familles Lattraye et Lemoine - Migerelle Deprez et les familles Deprez et Vaillant - Christiane Duchemin - Pour deux malades et leurs aidants - Claude Nicolet, Paule Magnier et la famille Bougle - Jean Hureaux - Les familles Deschasaux et Georgé.
A Dombrot-le-Sec :
Pour Jean Claude Maire et les familles Maire, Garnier et Deruffe - Marie, Gaston, Brigitte Laurent et les défunts de la famille - Simone Chebion - Henri Chanaux, Bruno Mougin, Henri Salquèbre et Dylan -Philippe Didelot et les défunts des familles Lassausse et Didelot - Raymonde Munier et sa famille - Une intention particulière.

Juillet

Samedi 21 : 18 h 30 à Aulnois
Dimanche 22 : 10 h 30 à Vittel (St-Louis) et Dombrot-le-Sec
Samedi 28 : 18 h 30 à Lignéville
Dimanche 29 : 10 h 30 à Vittel (St-Louis) et Beaufremont

Août

Samedi 4 : 18 h 30 à Contrexéville
Dimanche 5 : 10 h 30 à Viviers-le-Gras et Malaincourt
Samedi 11 : 18 h 30 à Roncourt (Fête)
Dimanche 12 : 10 h 30 à Vittel (St-Louis) et Belmont-sur-Vair
Mercredi 15 (Assomption) : 10 h 30 à Robécourt (Fête) et Valfroicourt
Samedi 18 : 18 h 30 à Vittel (St-Louis)
Dimanche 19 : 10 h 30 à Vaudoncourt (Fête) et Rozerotte
Samedi 25 : 18 h 30 à Suriauville
Dimanche 26 : 10 h 30 à Vittel (St-Louis) et Médonville

Septembre

Samedi 1er : 18 h 30 à Vittel (St-Louis)
Dimanche 2 : 10 h 30 à Contrexéville
Samedi 8 : 18 h 30 à Dombrot-sur-Vair
Dimanche 9 : 10 h 30 à La-Vacheresse (Fête)
Samedi 15 : 18 h 30 à Vittel (St-Louis)
Dimanche 16 : 10 h 30 à Contrexéville et Mandres-sur-Vair (Fête)
Samedi 22 : 18 h 30 à Contrexéville
Dimanche 23 : 10 h 30 à Crainvilliers (Fête) et Lemmecourt
Samedi 29 : Pas de messe
Dimanche 30 : 10 h 30 à Vittel (St-Louis) ACCUEIL D'YVES FAGNOT et FETE DE LA PAROISSE

Sous réserve

Octobre

Samedi 6 : 18 h à Provenchères-lès-Darney
Dimanche 7 : 10 h 30 à Contrexéville et Gendreville
Samedi 13 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 14 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Hagnéville
Samedi 20 : 18 h à Vittel (St-Privat)
Dimanche 21 : 10 h 30 à Aingeville et Viviers-le-Gras
Samedi 27 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 28 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Aulnois
Mercredi 30 (messe anticipée de la Toussaint) : 18 h à Contrexéville

Novembre

Jeudi 1er (Toussaint) : 10 h 30 à Contrexéville et Gendreville
Vendredi 2 (Défunts) : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy)
Samedi 3 : 18 h à Vittel (St-Privat)
Dimanche 4 : 10 h 30 à Saulxures-lès-Bulgnéville (Fête) et Dombrot-le-Sec
Samedi 10 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 11 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Urville
Samedi 17 : 18 h à Vittel (St-Rémy) (Sainte-Cécile)
Dimanche 18 : 10 h 30 à Contrexéville et Auzainvilliers
Samedi 24 : 18 h à Vittel (St-Rémy) (Pompiers)
Dimanche 25 : 10 h 30 à Bulgnéville (Pompiers) et La-Neuveville-sous-Montfort

Décembre

Samedi 1er : 18 h à Contrexéville
Dimanche 2 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Roncourt
Samedi 8 : 18 h à Vittel (St-Rémy)
Dimanche 9: 10 h 30 à La-Rouillie et Monthureux-le-Sec
Samedi 15 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 16 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Haréville
Samedi 22 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 23 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy)
Lundi 24 (TVeillée de Noël) : 18 h 30 à Bulgnéville et Vittel (St-Rémy)
Mardi 25 (Noël) : 10 h 30 à Contrexéville
Samedi 29 : 18 h à Vittel (St-Rémy)
Dimanche 30 : 10 h 30 à Contrexéville et Saint-Ouen-lès-Parey