Accueil     Acteurs    Géographie    Santé    Jeunes    Vie    Textes    A qui s'adresser    Photos    Espace expression     Liens

PAROISSE SAINT BASLE
DE LA PLAINE
LE CALENDRIER DES ASSEMBLEES

 

Version imprimable de Juillet 2017 à septembre 2018

Intentions de prières lors des assemblées des 18 et 19 novembre

A Vittel :
Pour Madeleine Cunin - Valentine Maigrat et les défunts de la chorale - L'anniversaire de René et Andrée Ferry - L'anniversaire de Lucien Barthélémy et les défunts de sa famille - Hélène Guillone - Christian Arnould - Claude De Gonneville et sa famille.
A Contrexéville :
Pour l'anniversaire de Denis Martin - Paulette Michel - Jeanne Lordier et les défunts de sa famille - Élisabeth Dargent - Les vivants et défunts des familles Conraud, Foltzer, Antoine et Pierray - Roger et Simone Blaison - Marie-Pierre Didelot et sa famille - Michel et Éliane Collin - Les familles Grandclerc et Thiéry - En action de grâce pour une famille.
A Auzainvilliers :
Pour l'anniversaire de Marie-Pierre Didelot - Hubert Thiriat - Les défunts de la chorale - Les familles Bichon et Colin - Les familles Poinsot et Dominique Poinsot - Les familles Popu-Edme, Bourçaut, Robert et Melcion - Alice Guillot.

Novembre

Samedi 18 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy, Sainte-Cécile)
Dimanche 19 : 10 h 30 à Contrexéville et Auzainvilliers (Sainte-Cécile)
Samedi 25 : 17 h à Vittel (St-Rémy) (attention à l'horaire inhabituel !)
Dimanche 26 : 10 h 30 à Bulgnéville (Pompiers) et La-Neuveville

Décembre

Samedi 2 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 3 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Rancourt
Samedi 9 : 18 h à Vittel (St-Rémy)
Dimanche 10 : 10 h 30 à La-Rouillie et Monthureux-le-Sec
Samedi 16 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 17 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Haréville
Samedi 23 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 24 (Veillée de Noël) : 18 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Rancourt
Lundi 25 (Noël) : 10 h 30 à Contrexéville
Samedi 30 : 18 h à Vittel (St-Rémy)
Dimanche 31 : 10 h 30 à Contrexéville et Saint-Ouen-lès-Parey

Janvier

Lundi 1er : 10 h 30 à Contrexéville
Samedi 6 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 7 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Urville
Samedi 13 : 18 h à Vittel (St-Privat)
Dimanche 14 : 10 h 30 à Contrexéville et Monthureux-le-Sec
Samedi 20 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 21 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et La-Neuveville-sous-Montfort (Saint-Vincent)
Samedi 27 : 18 h à Vittel (St-Privat)
Dimanche 28 : 10 h 30 à Contrexéville et Bulgnéville

Février

Samedi 3 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 4 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Suriauville (Saint-Blaise et Saint-Vincent)
Samedi 10 : 18 h à Vittel (St-Privat)
Dimanche 11 : 10 h 30 à Contrexéville et Remoncourt
Mercredi 14 (Cendres) : 10 h à Contrexéville et 18 h à Vittel (St-Rémy)
Samedi 17 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 18 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Bulgnéville
Samedi 24 : 18 h à Vittel (St-Rémy)
Dimanche 25 : 10 h 30 à Contrexéville et Saint-Ouen-lès-Parey

Mars

Samedi 3 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 4 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Vrécourt
Samedi 10 : 18 h à Vittel (St-Rémy)
Dimanche 11 : 10 h 30 à Contrexéville
Samedi 17 : 18 h à Contrexéville
Dimanche 18 : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Valfroicourt
Samedi 24 : 18 h à Vittel (St-Rémy)
Dimanche 25 : 10 h 30 à Remoncourt et Sauville
Jeudi 29 (Jeudi Saint) : 18 h à Contrexéville et 20 h 30 à Contrexéville (1ères communions)
Vendredi 30 (Vendredi Saint) : 20 h à Vittel (St-Rémy)
Samedi 31 (Veillée pascale) : 21 h à Bulgnéville et Valfroicourt

Avril

Dimanche 1er (Pâques) : 10 h 30 à Vittel (St-Rémy) et Contrexéville
Samedi 7 : 18 h 30 à Contrexéville
Dimanche 8 : 10 h 30 à Norroy et Saint-Ouen-lès-Parey (Chasseurs alpins)
Samedi 14 : 18 h 30 à Vittel (St-Privat)
Dimanche 15 : 10 h 30 à Dombrot-le-Sec et Rancourt
Samedi 21 : 18 h 30 à Contrexéville
Dimanche 22 : 10 h 30 à Beaufremont et Haréville
Samedi 28 : 18 h 30 à Vittel (St-Privat)
Dimanche 29 : 10 h 30 à Contrexéville et La-Neuveville-sous-Montfort

Mai

Samedi 5 : 18 h 30 à Contrexéville
Dimanche 6 : 10 h 30 à Contrexéville (Fête) et They-sous-Montfort (Fête)
Jeudi 10 (Ascension) : 10 h à 30 à Saint-Remimont et Valleroy-le-Sec
Samedi 12 : 18 h 30 à Contrexéville (N-D de Fatima)
Dimanche 13 : 10 h 30 à Vittel (St-Louis, 1ères communions) et Rozerotte (Fête)
Samedi 19 : 18 h 30 à Contrexéville
Dimanche 20 (Pentecôte) : 10 h 30 à Vittel (St-Louis, Profession de foi) et Bulgnéville
Lundi 21 : 10 h à They-sous-Montfort
Samedi 26 : 18 h 30 à Monthureux-le-Sec
Dimanche 27 : 10 h 30 à Saint-Ouen-lès-Parey (Fête) et Provenchères (Fête)

Juin

Samedi 2 : 18 h 30 à Bulgnéville
Dimanche 3 : 10 h 30 à Contrexéville et Hagnéville
Samedi 9 : 18 h 30 à Contrexéville
Dimanche 10 : 10 h 30 à Crainvilliers et Thuillières
Samedi 16 : 18 h 30 à Vittel (St-Privat)
Dimanche 17 : 10 h 30 à Haréville et Auzainvilliers
Samedi 23 : 18 h 30 à Contrexéville
Dimanche 24 : 10 h 30 à Morville (Fête) et Sain-Baslemont (Fête)
Samedi 30 : 18 h 30 à Vittel (St-Louis)

Juillet

Dimanche 1er : 10 h 30 à Contrexéville et Parey-sous-Montfort (Fête)
Samedi 7 : 18 h 30 à Saint-Remimont
Dimanche 8 : 10 h 30 à Vittel (St-Louis) et Urville
Samedi 14 : 18 h 30 à Remoncourt (Fête)
Dimanche 15 : 10 h 30 à Vittel (St-Louis) et Mandres-sur-Vair
Samedi 21 : 18 h 30 à Aulnois
Dimanche 22 : 10 h 30 à Vittel (St-Louis) et Dombrot-le-Sec
Samedi 28 : 18 h 30 à Lignéville
Dimanche 29 : 10 h 30 à Vittel (St-Louis) et Beaufremont

Août

Samedi 4 : 18 h 30 à Contrexéville
Dimanche 5 : 10 h 30 à Viviers-le-Gras et Malaincourt
Samedi 11 : 18 h 30 à Roncourt (Fête)
Dimanche 12 : 10 h 30 à Vittel (St-Louis) et Belmont-sur-Vair
Mercredi 15 (Assomption) : 10 h 30 à Robécourt (Fête) et Valfroicourt
Samedi 18 : 18 h 30 à Vittel (St-Louis)
Dimanche 19 : 10 h 30 à Vaudoncourt (Fête) et Rozerotte
Samedi 25 : 18 h 30 à Suriauville
Dimanche 26 : 10 h 30 à Vittel (St-Louis) et Médonville

Septembre

Samedi 1er : 18 h 30 àVittel (St-Louis)
Dimanche 2 : 10 h 30 à Contrexéville et Auzainvilliers (Fête)
Samedi 8 : 18 h 30 à Dombrot-sur-Vair
Dimanche 9 : 10 h 30 à La-Vacheresse (Fête) et Domèvres-sous-Montfort (Fête)
Samedi 15 : 18 h 30 à Vittel (St-Louis)
Dimanche 16 : 10 h 30 à Contrexéville et Mandres-sur-Vair (Fête)
Samedi 22 : 18 h 30 à Contrexéville
Dimanche 23 : 10 h 30 à Crainvilliers (Fête) et Lemmecourt
Samedi 29 : 18 h 30 à Jainvillotte
Dimanche 30 : FETE DE LA PAROISSE (lieu non déterminé)